Главная Статьи Возрастные изменения и их коррекция у стоматолога

Возрастные изменения и их коррекция у стоматолога

Ни для кого не секрет, что сейчас в тренде борьба со старением, но не каждый знает, что старение затрагивает и зубочелюстную систему и отражается в появлении складок, морщин и форме нашего лица.

Первое что изменяется с возрастом — это цвет. В нашем сознании сложился стереотип — молодость = белые зубы. Отбеливая зубы мы становимся визуально моложе, и наша улыбка становится ярче, при отбеливании также исчезают трещины на зубах, что тоже является признаком долгого использования зуба, а значит и признак возраста его хозяина.

Второе — зубы с возрастом стираются, стираются как те поверхности, которые соприкасаются с такими же зубами челюсти-антагониста, так и те,которые мы трём щеткой. При стирании зубов, уменьшается нижняя треть лица, носогубная складка становиться выраженной, вваливаются щеки, подбородок становиться в положение сзади (дистализация нижней челюсти), уменьшается объем губы, за счет уменьшения выпуклости зуба.

Все эти возрастные признаки можно скорректировать, это поможет не только вам выглядеть моложе, но и предотвратить заболевания сустава, которые возникают именно по причине снижения высоты прикуса.