Главная Статьи Лечение зубной боли в прошлом. Правда истории

Лечение зубной боли в прошлом. Правда истории

Вам хоть раз приходилось страдать от зубной боли? Наверняка вы помните ту мучительную боль, которая буквально давила вам на мозги. Стоит поблагодарить современную стоматологию, которая научилась лечить зубы с минимальным болевым эффектом. И все же некоторые продолжают бояться приходить на стоматологические процедуры к врачам. Боитесь ли вы? Если да, то небольшая история того, как раньше работали стоматологи, поможет вам оценить труд современных врачей и ходить к ним с меньшим страхом.

Все могут короли, все могут короли…

Но их могущество не избавило от зубной боли. Столь известная и могущественная английская королева Елизавета I попала под влияние этого недуга. По словам одного из германцев, служащего при ее дворе, у королевы были черные зубы. Он решил, что виной тому сахар, который она ела в больших количествах. Своего апогея этот недуг достиг зимой 1578 года, когда боль не отпускала Елизавету I несколько суток. Джон Эйлмер, который в то время служил епископом Лондонским, побуждал Елизавету I выдернуть больные зубы. Для этого он даже пошел на большую жертву, позволив вначале удалить свой зуб у нее на глазах. В те века зубы удаляли цирюльники и умелые кузнецы. Из-за того что цены на сахар в те годы сильно упали люди стали часто жаловаться на больные зубы. Соответственно увеличилась потребность в лекарях, которые могли бы умело лечить зубы. К счастью, в то время появились некоторые врачи, заинтересовавшиеся в стоматологии. Все навыки они приобретали самостоятельно путем проб и ошибок, так как каждый специалист, чему-то уже научившийся, тщательно скрывал профессиональные секреты и книги.

Цирюльники в прошлом, настало время стоматологов

Французский король Людовик XIV основную часть своей царской жизни провел вместе с зубной болью. По мнению некоторых эта боль подтолкнула короля подписать эдикт об отмене религиозной свободы во Франции. Известная многим мудрость — было бы счастье, да несчастье помогло, сыграло и здесь важную роль. Постепенно в парижскую моду стали входить новые веяния. Чтобы принадлежать к светскому кругу, надо прилично выглядеть. Правда беззубый рот портил весь имидж как самого короля, так и местную знать. Поэтому стал появляться спрос на вставные зубы. По большей степени от них была только эстетическая помощь. Это дало толчок в развитии сословия элитарных дантистов. На фоне всех врачей особенно выделился Пьер Фошар. Его начало интересовать лечение зубов и поэтому он стал тренироваться на французских моряках.

Именно он впервые дал себе название своей профессии – стоматологический хирург. Он отличался от всех предыдущих его «коллег» тем, что для него лечить зубы не стало секретным мастерством. Фошар не стремился скрыть свои достижения в этой области и поэтому в 1728 году выпустил труд, который описывал известные в те времена стоматологические методы лечения. Фошара признали «отцом стоматологии». То как он начал лечить зубы, сразу показало, что он хочет многого добиться в этой области. Во-первых, он перестал усаживать своих пациентов на пол, как это делалось ранее. Он изобрел специальное удобное кресло. Во-вторых, в арсенале дантиста появились пять инструментов, с помощью которых он удалял больные зубы. Удаление больного зуба – это лишь незначительная часть того, что делал известный хирург. Он разработал стоматологический бор, а также научился заполнять зубную полость. Также он начал пломбировать корневой канал. Фошар, находясь под влиянием моды и в окружении беззубых людей, разработал протезы из слоновой кости и крепил их при помощи пружины.

Появление Соединенных Штатов сквозь зубные боли

Уже прошло сто лет после французского короля, а зубная боль остается одним из самых распространенных недугов, который поражал людей разного сословия. Джордж Вашингтон, первый президент известной нам страны, тому не исключение. Начиная с двадцати двух лет, юный будущий правитель Соединенных Штатов каждый год отдавал по одному зубу лечащему врачу. Не удивительно, что к началу своего правления он был почти без зубов. Естественно, что это сказывалось на его настроении. Посудите сами: первый человек в своем новообразованном государстве беззубый. Невольно начнешь переживать. В то время лечение зубов еще не было на должном уровне. Протезирование также не было сильно развито. Те протезы, которые изобрел Пьер Фошар, были весьма не удобными, так как плохо держались в ротовой полости.

Вашингтон использовал протезы, в изготовлении которых использовали свинец, слоновую кость и человеческие зубы. Да-да, именно из человеческих зубов. Жути добавляет то, как они добывались. Были известны торговцы, которых называли могильными ворами. С их названием все становится понятно, где брались человеческие зубы. К тому же некоторые торговцы были среди тех, кто постоянно сопровождал войска. Они выдирали зубы у солдат погибших или еще умирающих. Действительно жутковато. Поэтому и протезы были тогда дорогим удовольствием. Спасибо достижениям XIX века. Ведь благодаря ним в стоматологической практике появились протезы, сделанные на основе вулканизированного каучука.

Великая тайна разгадана. Причина зубной боли

И хотя сейчас это звучит глупо, но до XVIII века любой уважающий себя дантист сказал бы, что источник зубной боли – черви. Опять скажем спасибо. Но уже не просто разработкам, а конкретному человеку – Уиллоби Миллеру, стоматологу из Америки. Именно он сказал, почему гниют зубы. Причиной этому служили бактерии, которые питаются сахаром. Они производят кислоты, из-за которых надо лечить зубы. Возник вполне логичный вопрос: как предотвратить разрушение, а значит и лечение зубов? Ответ подсказала случайность. На протяжении нескольких десятков лет опять эти же американцы пытались понять, почему у жителей штата Колорадо зубы покрыты пятнами. Они пришли к выводу, что виной тому большой избыток фтора в воде. С помощью этих исследователей была открыта важная «стоматологическая» истина: разрушение зубов – это проблема тех, кто пьет воду, содержащую недостаток или, напротив, избыток этого вещества. Ведь, как известно, фтор – это важный элемент нашей зубной эмали. И поэтому, чтобы не лечить зубы, надо получать его в нужном количестве. Стоматологи пришли к важному заключению: зубная боль возникает из-за разрушения зуба. А это разрушение происходит из-за сахара. Чтобы его предотвратить, надо использовать фтор.

Настоящее открытие или как безболезненно лечить зубы

Мы сейчас рассмотрим то, как лечили зубы в прошлом. Эта информация поможет нам не так сильно бояться современных стоматологов. Итак, до тех пор, пока не было обезболивающих средств, лечение зубов превращалось в настоящую пытку. Дантисты по поврежденному больному зубу, который к тому же и очень чувствителен, долбили специальными острыми и, если можно назвать так, стоматологическими инструментами. После этого в его полость утрамбовывался горячий металл. Больную пульпу прижигали. Для этого корневой канал протыкали железным тонким прутом, раскаленным докрасна. Люди были готовы идти на сумасшедшие муки лишь бы избавиться от преследующей их зубной боли. Чтобы хоть как-то уменьшить боль использовались сыворотки, изготовленные на основе мандагор, опиума или конопли.

Наконец наступило время безболезненного лечения зубов. Джозеф Пристли, английский химик, внес свой вклад в это, открыв закись азота, также известного как веселящий газ. Правда, прошло почти 70 лет, пока его открытие не начали использовать. Американский стоматолог Горас Уэлсс пришел на лекцию, где демонстрировали действие закиси азота на людях. Один из «подопытных», находясь под влиянием газа, начал царапать и бить свои голени о стоящую рядом скамейку, но при этом он не испытывал боли. Дантист решил использовать действие закиси азота и на своих клиентах. Для этого он вначале испытал его на себе. Сразу же он сел в свое стоматологическое кресло и надышался этого газа. И, потеряв сознание стоматолог не почувствовал как его коллега-дантист вырвал зуб мудрости.

С того времени стоматологическая отрасль медицины постоянно совершенствовалась. И она не стоит на месте. Поэтому если вам вдруг надо будет начать лечить зубы, вспомните историю зарождения и развития стоматологии. Тогда страх перед зубной болью должен исчезнуть!