Главная Статьи Гранулема или киста зуба. Симптомы, диагностика, методы лечения

Гранулема или киста зуба. Симптомы, диагностика, методы лечения

Гранулема — это зубное заболевание, которое представляет собой гнойный мешок из гранулярной ткани. Мешок (совсем маленький, до 5 мм) окружен так называемой фиброзной капсулой, которая соединяется с верхушкой зубного корня.

Если гранулему не лечить, постепенно она увеличивается и превращается в кисту — фиброзное образование, содержащее умершие клетки. Киста также имеет свойство увеличиваться со временем, и тогда уже возникает свищ, который полностью соединяет тело кисты с десной. Свищ лечить трудно и долго.

Симптомы гранулемы и кисты зуба

Единственный симптом гранулемы или кисты — острая зубная боль. Однако часто это заболевание не сопровождается вообще никакими симптомами. У вас может развиться большая киста, а вы можете даже об этом не подозревать! Да и по внешним признакам зуб выглядит как нормальный, десна также может быть здоровой.

Однако иногда, в особых случаях — при вирусном заболевании, простуде, гриппе, переохлаждении, воспалении и других состояниях, когда снижается иммунитет — киста или гранулема может внезапно дать о себе знать. Острой, иногда невыносимой болью, а также набуханием лимфатических узлов, что ведет к общей слабости и повышению температуры тела. Нередко это сопровождается резью в глазах, мигренью и головокружением. В некоторых случаях зуб может даже темнеть, а десна — опухать и наливаться кровью.

Диагностика

Чаще всего владелец и не подозревает о том, что в его зубе образовался гнойный мешок. Поэтому гранулему или кисту диагностирует врач-стоматолог при осмотре. Наиболее точный инструмент для определения наличия гранулемы — рентгенограмма. Она не только покажет наличие образований, но и определит общее состояние канала зуба.

На основе рентгеновских снимков врач-стоматолог определяет состояние зуба и назначает наиболее подходящий путь лечения. В некоторых случаях, увы, зуб не удается спасти, например, если киста или гранулема возникают в результате длительной инфекции пародонтального канала, или в зубе наличествует вертикальная трещина. Во всех случаях зуб не удается сохранить, если он уже частично разрушен.

Методы лечения

Классический метод

Он также называется «терапевтическим». Гранулему или кисту лечат при помощи антибиотиков, которые пациенту нужно принимать по особой схеме. Антибиотики убивают микробы, которые провоцируют воспаление — поэтому чаще всего больной зуб удается спасти (если дело не зашло слишком далеко). Бывают случаи, когда пораженных тканей так много, что от зуба остается только половина. Тогда пациенту дополнительно понадобится и процедура протезирования.

Недостаток этого метода в том, что лечение длительное, а эффект не так высок.

Хирургический метод

Он применяется только в очень тяжелых, запущенных случаях, или когда киста расположена в труднодоступном месте. Хирург рассекает десну, чтобы достать до кисты и вставить туда специальное дренажное устройство, которое призвано выполнять 2 функции: во-первых, отсасывать накопившийся гной, и, во-вторых, не давать затянуться разрезу. Пациент носит этот дренаж 3 дня, и в это время принимает антибиотики или другие препараты, препятствующие воспалительному процессу.

Затем наступает очередь непосредственно хирургической операции. Всего есть 2 типа хирургических манипуляций, которые призваны излечить гранулему или кисту зуба: цистэктомия и гемисекция.

Цистэктомия — 100% надежный метод. Хирург отрезает поврежденную верхушку корня зуба, вместе с гнойными мешками и новообразованиями. Операция является очень сложной, и требует от стоматолога-хирурга определенного опыта и навыков. Также, ввиду сложности, цистэктомия крайне редко проводится на коренных зубах.

Гемисекция — это ампутация корня зуба, когда хирург удаляет корень зуба с кистой. Операция часто проводится на многокорневых зубах, когда любая другая манипуляция невозможна. По сути, гемисекция — это не полноценная хирургическая операция, а щадящее пациента вмешательство, которое позволяет справиться с гранулемой или кистой зуба и сохранить зуб.

После хирургических операций пациенту следует прописать покой и отсутствие физических нагрузок. Есть ему нельзя в течение пары часов. В следующие дни он обязательно должен явиться к стоматологу на осмотр и для снятия рентгеновского снимка, с целью контроля лечения.

Безоперационный метод

Относительно новым способом лечения гранулемы или кисты зуба является депофорез. Суть его проста: пораженный канал зуба особым образом расширяют, а затем вводят особое вещество, гидроокись меди-кальция, которая уничтожает инфекцию во всех корневых каналах.

Поскольку гранулема и киста зуба — образования, часто не вызывающие симптомов и склонные увеличиваться со временем, то чем раньше их обнаружит врач, тем легче и быстрее пройдет лечение. Поэтому так важно регулярно наблюдаться у стоматолога!